Воскресенье, 20 августа 2017 года
                     Электронный адрес:  admartm@mail.primorye.ru

22.07.2015

Артемовские тяжелоатлеты достойно выступили на краевом турнире

Артемовские спортсмены приняли участие в краевом турнире имени П.В. Лаптёнка по классическому жиму лёжа, который прошел во Владивостоке на спортивной набережной.

Состязались более шестидесяти спортсменов из разных городов Приморского края. Честь города Артёма защищали восемнадцать спортсменов от Федерации пауэрлифтинга Артёмовского городского округа.

Первыми на помост вышли женщины и ветераны, среди которых соревновались и наши спортсмены. В упорной борьбе на первую ступень пьедестала в категории до 57 кг среди женщин взошла артемовская спортсменка Полина Авдеева, ей покорилась штанга весом 62,5 кг. В категории до 63 кг нашу сборную представляла Кристина Ковальчук. Ей противостояла очень опытная спортсменка из Владивостока Наталья Факирова. В борьбе за место Кристина уступила ей и заняла второе почетное место с результатом 55 кг. Среди ветеранов в возрастной группе М1 (спортсмены 40-49 лет) выступал артемовец Дмитрий Мартюченко. Хоть он и не занял призовое место, но уверенно превысил свой личный рекорд в жиме лёжа, закончив своё выступление с результатом 140 кг. Порадовал новичок сборной Владимир Никешин, выступавший среди ветеранов в возрастной группе М2 (спортсмены 50-59 лет). Без базовой подготовки и усиленных тренировок ему покорилась штанга весом в 95 кг, с этим результатом он занял третье место. В категории 59 кг среди мужчин первое место занял Сергей Цой, пожав штангу весом 90 кг. В категории до 66 кг среди мужчин третье место занял Николай Посполит, ему покорилась штанга весом 95 кг. Настоящее побоище развернулось в категории 93 кг среди мужчин. В этом весе заявилось семнадцать человек. Небывалое количество соперников говорило о том, что борьба за медали будет нешуточной. Основным фаворитом в этом весе считался Александр Дудников, представитель сборной города Артёма. Александр заявил вес штанги 210 кг на первый подход, но так и не смог с ним справиться. В борьбу за первое место включился Анатолий Бурцев, также представитель сборной города Артёма. Во второй попытке Анатолию и его ближайшему конкуренту покоряется штанга весом 175 кг. С третьими попытками не справляются оба. При равном результате в 175 кг Анатолий уступает своему сопернику только по собственному весу и занимает второе место. Новички сборной, а их было не мало, показали отличный результат на своих первых соревнованиях. Впереди всю команду ожидает подготовка к кубку Японского моря, который состоится в августе. Всем удачи на помосте!