По поручению и. о. главы Артемовского городского округа Ваше обращение, направленное Губернатору Приморского края по вопросу строительства дорог и обустройства электроснабжения в микрорайоне «Южный» рассмотрено в администрации Артемовского городского округа и установлено следующее.
По информации, имеющейся в управлении жизнеобеспечения и благоустройства администрации Артемовского городского округа в настоящее время, сетевой компанией ООО «Артемовская электросетевая компания» в микрорайоне «Южный» выполняются частично технологические подключения объектов капитального строительства и жилых помещений при наличии подъездных путей (автомобильной дороги) и технической возможности подключения к электрическим сетям электроснабжения.
Для подключения объектов к электрическим сетям необходимо подать заявку в электросетевую компанию «Артемовская электросетевая компания» (г. Артем, ул. Фрунзе, 15/1, директор Самохин С.М., тел 4-25-97), при технической возможности будет произведено подключение.
По вопросу обеспечения инфраструктурой в настоящее время ведутся работы в отношении земельных участков, предоставленных гражданам имеющих трех и более детей в микрорайоне «Южный» Артемовского городского округа в настоящее время ведутся работы в отношении участков в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Предоставление земельных участков и обеспечение их инженерной инфраструктурой гражданам, имеющим трех и более детей, под строительство индивидуальных жилых домов на 2018-2022 годы» в 2019 году постановлением главы Артемовского городского округа от 14.06.2019 № 125-пг «Об утверждении документации по планировке территории земельных участков под строительство линейных объектов: Приморский край, Артемовский городской округ, в районе ул. Джамбула-Котельникова (мкр. «Южный») (305 участков)» утвержден проект планировки и проект межевания территории микрорайона Южный.
В соответствии с утвержденным проектом межевания земельные участки на которых предполагается строительство линейных объектов, а именно инженерных сетей и автомобильных дорог будут сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет в 2020 году.
В настоящее время управлением архитектуры и градостроительства администрации Артемовского городского округа совместно с МКУ «УСКР г. Артема» готовится пакет документов по определению начальной максимальной цены контракта по выполнению работ по разработке проектной документации для строительства сетей инженерной инфраструктуры и автомобильных дорог, а также проездов к земельным участкам предоставленным многодетным семьям в районе ул. Джамбула - Котельникова (микрорайон «Южный») в соответствии с приказом Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с
единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства» вступившего в силу 15.02.2020 с целью дальнейшего включения мероприятий
по разработке проектной документации и строительства линейных объектов в вышеуказанную муниципальную программу и внесение изменений в решение Думы Артемовского городского от 04.12.2019 № 336 «О бюджете Артемовского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».
В Правительство Приморского края ответ направляется для сведения.